De 503 a 6.536: el boom de la vivienda turística en Cantabria
De 503 a 6.536: el boom de la vivienda turística en Cantabria
La imagen circula por redes con una comparación llamativa: Laredo pasa de 7 viviendas de uso turístico en 2020 a 159 en 2026; Santander, de 119 a 1.950; Santoña, de 5 a 189. La primera pregunta es evidente: ¿son reales esos números? La respuesta corta es que el salto que muestran es real y encaja con la serie del Registro de Turismo de Cantabria.
La precisión importante está en la letra pequeña. No hablamos de "todos los pisos que se alquilan a turistas", sino de viviendas de uso turístico en situación de alta en el registro autonómico. Y por eso las cifras no coinciden necesariamente con las que publica el INE a partir de anuncios detectados en plataformas digitales.
1) Sí: el salto de 2020 a 2026 es enorme
A finales de 2020 Cantabria contabilizaba 503 viviendas de uso turístico y 2.238 plazas. En mayo de 2026 el registro alcanzaba 6.536 viviendas y 29.532 plazas. En número de alojamientos es prácticamente multiplicar por trece en algo más de cinco años.
La expansión también se ha extendido territorialmente. En diciembre de 2020 había viviendas de este tipo en 70 municipios; en mayo de 2026 aparecían ya en 99 de los 102 municipios cántabros. El fenómeno dejó de estar concentrado en unos pocos destinos costeros para extenderse por casi toda la comunidad, aunque la costa sigue acumulando buena parte de la oferta.
El cartel, pasado a limpio
La columna de 2020 puede contrastarse con la tabla del ICANE publicada para diciembre de ese año. Para mayo de 2026, la información difundida por EFE a partir del ICANE confirma expresamente Santander, Ribamontán al Mar, Comillas, Miengo, Santoña y Laredo; el resto de valores de 2026 son los que reproduce el cartel atribuyéndolos igualmente al ICANE.
| Municipio | 2020 | 2026 | Aumento | Factor |
|---|---|---|---|---|
| Laredo | 7 | 159 | +2.171 % | ×22,7 |
| Miengo | 24 | 220 | +817 % | ×9,2 |
| Comillas | 41 | 246 | +500 % | ×6,0 |
| Ribamontán al Mar | 25 | 317 | +1.168 % | ×12,7 |
| Udías | 3 | 57 | +1.800 % | ×19,0 |
| Santander | 119 | 1.950 | +1.539 % | ×16,4 |
| Arnuero | 12 | 90 | +650 % | ×7,5 |
| Santa Cruz de Bezana | 6 | 114 | +1.800 % | ×19,0 |
| Santoña | 5 | 189 | +3.680 % | ×37,8 |
| Bareyo | 13 | 108 | +731 % | ×8,3 |
| Alfoz de Lloredo | 9 | 76 | +744 % | ×8,4 |
2) Lo importante: qué está contando el ICANE
El dato autonómico procede del Registro de Turismo de Cantabria. Es decir: cuenta alojamientos que constan administrativamente en situación de alta. Esto permite seguir la evolución del registro, pero no equivale a contar todas las viviendas que en un momento determinado se están comercializando como alquiler vacacional.
Esa diferencia es importante porque puede haber viviendas inscritas que no estén anunciándose de forma activa en una plataforma concreta y, en sentido contrario, puede existir oferta que opere fuera del registro. De hecho, la información basada en ICANE utilizada para comparar 2020 y 2025 advertía expresamente de que los alojamientos no registrados quedaban fuera de esa estadística.
3) ICANE e INE no miden exactamente lo mismo
Aquí aparece la aparente contradicción. Para mayo de 2026, el INE publica su propia medición de viviendas turísticas a partir de la oferta detectada en plataformas digitales. El resultado puede ser mayor o menor que el registro autonómico según el municipio. No es una simple pelea de cifras: son universos estadísticos distintos.
Responde a la pregunta: ¿cuántas VUT figuran de alta en Turismo?
Responde a otra: ¿cuántas viviendas turísticas se detectan ofertadas en plataformas?
Por eso se pueden encontrar diferencias llamativas. El registro utilizado en el cartel sitúa a Arnuero en 90 viviendas y a Santa Cruz de Bezana en 114; la estadística del INE para mayo de 2026 detecta 230 y 88, respectivamente. En Bareyo aparecen 108 en el cartel frente a 120 en el INE, y en Alfoz de Lloredo 76 frente a 126. Comparar ambas fuentes sirve para entender el mercado, pero no deben mezclarse como si fueran el mismo indicador.
4) Santander impresiona; los municipios pequeños cambian de escala
Santander domina en cifras absolutas: pasa de 119 viviendas registradas en 2020 a 1.950 en mayo de 2026. Pero los multiplicadores más extremos aparecen en municipios donde la base inicial era mínima. Santoña pasa de 5 a 189; Laredo, de 7 a 159; Udías, de 3 a 57; y Ribamontán al Mar, de 25 a 317.
Eso obliga a separar dos preguntas. Una es cuántas viviendas turísticas hay; otra, qué peso tienen sobre el parque residencial de cada municipio. Para estudiar presión sobre la vivienda no basta con el número bruto: hay que cruzarlo con viviendas totales, viviendas principales y no principales, población, alquiler disponible y precios.
5) Lo que estos datos sí dicen —y lo que no
Los datos permiten afirmar que el registro de VUT ha crecido de forma extraordinaria en Cantabria desde 2020 y que la expansión es visible en numerosos municipios costeros. También muestran que las plazas en viviendas turísticas ya superan a las plazas de hoteles, hostales, pensiones y apartahoteles registradas por el ICANE en mayo de 2026.
Lo que no permiten demostrar por sí solos es cuánto de la subida del alquiler o del precio de compra se explica por el turismo. Para sostener esa relación hace falta analizar series de precios, oferta residencial, vivienda vacía o secundaria, población, nuevas construcciones y cambios regulatorios. El crecimiento de las VUT es una pieza importante del puzle; no es, por sí sola, todo el puzle.
Cierre
Así que el cartel funciona como fotografía del cambio, con una cautela: debe rotularse con precisión. No es “número real de todos los pisos turísticos”, sino viviendas de uso turístico en situación de alta en el Registro de Turismo de Cantabria: diciembre de 2020 frente a mayo de 2026. Con esa frase, la comparación gana fuerza en vez de perderla, porque deja claro qué se está midiendo y permite que cualquiera compruebe la fuente.
Archivo La Guardilla
Puedes consultar mas articulos, piezas editoriales y materiales de La Guardilla en el archivo general.
Ver archivo de articulos
Comentarios
Publicar un comentario